Ejecutiva Magazine

HURTAN EN CASA DE SUBASTAS PINTURA DE RENOIR TASADA ENTRE € 120.000 Y € 160.000

Redacción/ Miami.

El paisaje titulado “Golfe, mer, falaises vertes” fue robado de la casa de subastas Dorotheum en Viena en horas de la noche, pero durante el horario de atención al público, de manera tal, que nadie lo notó. La policía de Austria busca a tres posibles sospechosos.

La pintura de 27 x 40 centímetros, es un paisaje pintado en óleo sobre lienzo que data de 1895 y estaba planeada para ser vendida entre unos € 120.000 y € 160.000 este miércoles en una subasta titulada “Clásicos del Modernismo”, en la que habría otra pintura más de Renoir y otras obras de artistas tan memorables como Chagall, Botero, Picasso y Matisse, entre otros.

Dorotheum es la casa de subastas más importante del centro de Europa, vendiendo en promedio 250.000 objetos anuales y su portavoz afirmó entre la sorpresa del suceso, que las obras de arte “están aseguradas” y “en las pasadas décadas ningún cuadre había sido robado”.

La policía austriaca que realiza investigaciones afirmó que “Los hombres dejaron el lugar por diferentes salidas y huyeron”, además, publicó las fotos tomadas de las cámaras de seguridad de los 3 sospechosos.

Los ladrones, catalogados como “profesionales” por la misma policía habrían hecho un trabajo “impecable”, confirmado por la televisión pública austriaca ORF, que informó que en una de las grabaciones se puede apreciar como uno de los sujetos “descuelga la obra de la pared” y “se la sujeta bajo el brazo” para luego abandonar el lugar y “desaparecer” entre los peatones del centro de la capital austriaca.

Redacción Miami

Redacción Miami

error: Content is protected !!
%d bloggers like this: